【案例】A建筑企业为增值税一般纳税人,2018年5月份发生以下经济业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为500000元,增值税额为80000元,取得铁路运输部门开具的增值税专用发票,注明的运费为2000元,增值税额为200元,材料未到。
(2)从小规模纳税人购进劳保用品一批,取得普通发票,注明金额为5000元。
(3)购进小轿车一台,取得机动车销售统一发票注明的价款为100000元,增值税额为16000元,款项已经支付,小轿车拔发给经理使用。
(4)购进挖掘设备一台,价款为30000元,增值税专用发票注明税额为4800元。取得税务机关代开的运费增值税专用发票,注明的销售额为20000元,税额为600元。
(5)购进花生油400桶用于发放福利,取得增值税专用发票注明的价款为56000元,增值税额为5600元。
(6)向广告公司支付广告代理费,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税额为6000元。
(7)购进写字楼一套,取得增值税专用发票注明的价款为5000000元,增值税额为500000元,款项已经支付。
(8)购进商品混凝土,取得增值税专用发票,注明金额500万元,增值税额15万元。
(9)为外县A房地产公司提供建筑工程施工服务(采用一般计税方法),按照工程承包合同的约定结算已完工工程款项,收到工程款1320万元,开具增值税专用发票注明金额1200万元,增值税额120万元。同时A建筑企业也与分包商结算已完工工程款项220万元,取得增值税专用发票注明金额200万元,增值税额20万元。A建筑企业按规定在当地预缴增值税20万元。
(10)销售已使用过的一台设备(2008年购入,当时未抵扣进项税),取得含税收入25750元,开具增值税普通发票。
(11)由于管理不善被盗材料一批,账面成本为20000元,材料适用增值税税率为16%。
(12)销售工地上下脚料、废品取得不含税收入90万元,开具增值税专用发票。
(13)为B建筑公司提供工程机械租赁服务取得不合税收入10万元,开具增值税普通发票。
(14)为C公司提供工程设计取得不含税收入50万元,开具增值税专用发票。
要求:根据上述资料,计算该建筑企业5月份应纳增值税额(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。
解答:
一、申报表关键数据计算如下:
1、增值税专用发票抵扣的进项税额:购进原材料80000元、购进运输服务200元、购进小轿车16000元、购进挖掘设备4800元、购进运输服务600元、购进花生油5600元、购进广告服务6000元、购进写字楼500000元、购进商品混凝土150000元、购进建筑服务200000元。
2、进项税额合计=80000+200+16000+4800+600+5600+6000+500000+150000+200000=963200(元)
3、当期可以抵扣的进项税额=963200-500000×40%=763200(元)
4、进项税额转出:花生油发放福利5600元,非正常损失建筑材料20000×16%=3200元,合计=5600+3200=8800(元)
5、销项税额:
销售额合计:900000+12000000+100000+500000=13500000(元)
销售建筑材料销项税额:900000×16%=144000(元)
提供建筑服务销项税额:12000000×10%=1200000(元)
提供有形动产租赁服务销项税额:100000×16%=16000(元)
提供设计服务销项税额:500000×6%=30000(元)
销项税额合计:144000+1200000+16000+30000=1390000(元)
6、一般计税方法的应纳税额=销项税额-进项税额=1390000-(763200-8800)=635600(元)
7、简易征收的应纳税额:25750÷(1+3%)×3%=750(元)
8、应纳税额减征额:25750÷(1+3%)×(3%-2%)=250(元)
9、应纳税额合计:635600+750-250=636100(元)
10、本期已缴税额:200000元
11、期末未缴税额:636100-200000=436100(元)
二、申报表填写示例:
增值税纳税申报表
(一般纳税人适用)
根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。
税款所属时间:自2018年5月1日至2018年5月31日 填表日期:2018年6月15日
金额单位:元至角分
纳税人识别号 | 所属行业: | ||||||||||||||||||||||||||||||
纳税人名称 | A建筑企业(公章) | 法定代表人姓名 | 注册地址 | 生产经营地址 | |||||||||||||||||||||||||||
开户银行及账号 | 登记注册类型 | 电话号码 | |||||||||||||||||||||||||||||
项 目
| 栏次
| 一般项目 | 即征即退项目 | ||||||||||||||||||||||||||||
本月数 | 本年累计 | 本月数 | 本年累计 | ||||||||||||||||||||||||||||
销 售 额 | (一)按适用税率计税销售额 | 1 | 13500000 | ||||||||||||||||||||||||||||
其中:应税货物销售额 | 2 | 900000 | |||||||||||||||||||||||||||||
应税劳务销售额 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
纳税检查调整的销售额 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
(二)按简易办法计税销售额 | 5 | 25000 | |||||||||||||||||||||||||||||
其中:纳税检查调整的销售额 |
6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
(三)免、抵堪办法出口销售额 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
(四)免税销售额 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
其中:免税货物销售额 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
免税劳务销售额 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||
税 款 计 算
| 销项税额 | 11 | 1390000 | ||||||||||||||||||||||||||||
进项税额 | 12 | 763200 | |||||||||||||||||||||||||||||
上期留抵税额 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||
进项税额转出 | 14 | 8800 | |||||||||||||||||||||||||||||
税 款 计 算
| 免、抵、退应退税额 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
按适用税率计算的纳税检查应补缴 税额 | 16
| ||||||||||||||||||||||||||||||
应抵扣税额合计
| 17=12+13-14-15+16 | ||||||||||||||||||||||||||||||
实际抵扣税额
| 18(如17 <11,则为17,否则为11) | 754400
| |||||||||||||||||||||||||||||
应纳税额 | 19 =11-18 | 635600 | |||||||||||||||||||||||||||||
期末留抵税额 |
20=17 -18 | ||||||||||||||||||||||||||||||
简易计税办法计算的应纳税额 | 21 | 750 | |||||||||||||||||||||||||||||
按简易计税办法计算的纳税检查应 补缴税额 | 22
| ||||||||||||||||||||||||||||||
应纳税额减征额 | 23 | 250 | |||||||||||||||||||||||||||||
应纳税额合计 | 24=19+21-23 | 636100 | |||||||||||||||||||||||||||||
税 款 缴 纳 | 期初未缴税额(多缴为负数) | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||
实收出口开具专用缴款书退税额 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||
本期已缴税额 | 27 =28+29+30+31 | ||||||||||||||||||||||||||||||
①分次预缴税额 | 28 | 200000 | |||||||||||||||||||||||||||||
②出口开具专用缴款书预缴税额 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||
③本期缴纳上期应纳税额 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||
④本期缴纳欠缴税额 | 31
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期末未缴税额(多缴为负数) | 32=24+25+26-27 | 436100 | |||||||||||||||||||||||||||||
其中:欠缴税额(≥O) | 33=25+26-27 | ||||||||||||||||||||||||||||||
本期应补(退)税额 | 34=24-28-29 | 436100 | |||||||||||||||||||||||||||||
即征即退实际退税额 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||
期初未缴查补税额 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||
本期入库查补税额 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||
期末未缴查补税额 | 38=16+22+36-37 | ||||||||||||||||||||||||||||||
授 权 声 明
| 如果你已委托代理人申报,请填写下列资料: 为代理一切税务事宜,现授权 (地址) 为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。 授权人签字: |
申 报 人 声 明
| 本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。
声明人签字: | ||||||||||||||||||||||||||||