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一般纳税人增值税纳税申报表填写示例(一)

 【案例】A建筑企业为增值税一般纳税人,2018年5月份发生以下经济业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为500000元,增值税额为80000元,取得铁路运输部门开具的增值税专用发票,注明的运费为2000元,增值税额为200元,材料未到。

(2)从小规模纳税人购进劳保用品一批,取得普通发票,注明金额为5000元。

(3)购进小轿车一台,取得机动车销售统一发票注明的价款为100000元,增值税额为16000元,款项已经支付,小轿车拔发给经理使用。

(4)购进挖掘设备一台,价款为30000元,增值税专用发票注明税额为4800元。取得税务机关代开的运费增值税专用发票,注明的销售额为20000元,税额为600元。

(5)购进花生油400桶用于发放福利,取得增值税专用发票注明的价款为56000元,增值税额为5600元。

(6)向广告公司支付广告代理费,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税额为6000元。

(7)购进写字楼一套,取得增值税专用发票注明的价款为5000000元,增值税额为500000元,款项已经支付。

(8)购进商品混凝土,取得增值税专用发票,注明金额500万元,增值税额15万元。

(9)为外县A房地产公司提供建筑工程施工服务(采用一般计税方法),按照工程承包合同的约定结算已完工工程款项,收到工程款1320万元,开具增值税专用发票注明金额1200万元,增值税额120万元。同时A建筑企业也与分包商结算已完工工程款项220万元,取得增值税专用发票注明金额200万元,增值税额20万元。A建筑企业按规定在当地预缴增值税20万元。

(10)销售已使用过的一台设备(2008年购入,当时未抵扣进项税),取得含税收入25750元,开具增值税普通发票。

(11)由于管理不善被盗材料一批,账面成本为20000元,材料适用增值税税率为16%。

(12)销售工地上下脚料、废品取得不含税收入90万元,开具增值税专用发票。

(13)为B建筑公司提供工程机械租赁服务取得不合税收入10万元,开具增值税普通发票。

(14)为C公司提供工程设计取得不含税收入50万元,开具增值税专用发票。

要求:根据上述资料,计算该建筑企业5月份应纳增值税额(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。

解答:

一、申报表关键数据计算如下:

1、增值税专用发票抵扣的进项税额:购进原材料80000元、购进运输服务200元、购进小轿车16000元、购进挖掘设备4800元、购进运输服务600元、购进花生油5600元、购进广告服务6000元、购进写字楼500000元、购进商品混凝土150000元、购进建筑服务200000元。

2、进项税额合计=80000+200+16000+4800+600+5600+6000+500000+150000+200000=963200(元)

3、当期可以抵扣的进项税额=963200-500000×40%=763200(元)

4、进项税额转出:花生油发放福利5600元,非正常损失建筑材料20000×16%=3200元,合计=5600+3200=8800(元)

5、销项税额:

销售额合计:900000+12000000+100000+500000=13500000(元)

销售建筑材料销项税额:900000×16%=144000(元)

提供建筑服务销项税额:12000000×10%=1200000(元)

提供有形动产租赁服务销项税额:100000×16%=16000(元)

提供设计服务销项税额:500000×6%=30000(元)

销项税额合计:144000+1200000+16000+30000=1390000(元)

6、一般计税方法的应纳税额=销项税额-进项税额=1390000-(763200-8800)=635600(元)

7、简易征收的应纳税额:25750÷(1+3%)×3%=750(元)

8、应纳税额减征额:25750÷(1+3%)×(3%-2%)=250(元)

9、应纳税额合计:635600+750-250=636100(元)

10、本期已缴税额:200000元

11、期末未缴税额:636100-200000=436100(元)

二、申报表填写示例:

增值税纳税申报表

(一般纳税人适用)

根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。

税款所属时间:自2018年5月1日至2018年5月31日                                                                                    填表日期:2018年6月15日

金额单位:元至角分

纳税人识别号





















所属行业:

纳税人名称

A建筑企业(公章)

法定代表人姓名


注册地址


生产经营地址


开户银行及账号


登记注册类型


电话号码


项  目

 

栏次

 

一般项目

即征即退项目

本月数

本年累计

本月数

本年累计

 

(一)按适用税率计税销售额

1

13500000




其中:应税货物销售额

2

900000




应税劳务销售额

3





纳税检查调整的销售额

4





(二)按简易办法计税销售额

5

25000




其中:纳税检查调整的销售额

 

6





(三)免、抵堪办法出口销售额

7





(四)免税销售额

8





其中:免税货物销售额

9





免税劳务销售额

10





 

销项税额

11

1390000




进项税额

12

763200




上期留抵税额

13





进项税额转出

14

8800




 

免、抵、退应退税额

15





按适用税率计算的纳税检查应补缴

税额

16

 





 

应抵扣税额合计

 

17=12+13-14-15+16





实际抵扣税额

 

18(如17 <11,则为17,否则为11)

      754400

 




应纳税额

19 =11-18

      635600




 

期末留抵税额

 

20=17 -18





简易计税办法计算的应纳税额

21

      750




按简易计税办法计算的纳税检查应

补缴税额

22

 





应纳税额减征额

23

      250




应纳税额合计

24=19+21-23

    636100




 

期初未缴税额(多缴为负数)

25





实收出口开具专用缴款书退税额

26





本期已缴税额

27 =28+29+30+31





①分次预缴税额

28

 200000




②出口开具专用缴款书预缴税额

29





③本期缴纳上期应纳税额

30





④本期缴纳欠缴税额

31

 





期末未缴税额(多缴为负数)

32=24+25+26-27

    436100




其中:欠缴税额(≥O)

33=25+26-27





本期应补(退)税额

34=24-28-29

    436100




即征即退实际退税额

35





期初未缴查补税额

36





本期入库查补税额

37





期末未缴查补税额

38=16+22+36-37





 

 

    如果你已委托代理人申报,请填写下列资料:

    为代理一切税务事宜,现授权

(地址)    为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。

    授权人签字:

 

 

    本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。

 

 

    声明人签字: