计提金额与实际发生金额不一致时报表的填写情况(表中数据以万元为单位):
【案例一】职工福利费(或工会经费),本年计提10万元,实际发生8万元,允许扣除的工资薪金总额100万元。
分析:职工教育经费税前扣除限额为100×14%=14(万元),税前实际允许扣除的金额为8万元,结合填表说明:
行次 | 项目 | 账载金额 | 实际发生额 | 税收规定扣除率 | 以前年度累计结转扣除额 | 税收 金额 | 纳税调整金额 | 累计结转以后年度扣除额 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6(1-5) | 7(2+4-5) | ||
1 | 一、工资薪金支出 | 100 | 100 | * | * | 100 | 0 | * |
2 | 其中:股权激励 | * | * | * | ||||
3 | 二、职工福利费支出 | 10 | 8 | 14% | * | 8 | 2 | * |
【提醒】如果有的企业当年计提的福利费没有全部发生,在当年做了纳税调增,在次年实际支出后,账载金额会小于实际发生额,这种情况下,可能没有办法做纳税调减,所以建议企业最好在当年调整账务处理,并按调整数后数据填写账载金额。
【案例二】职工福利费,本年计提10万元,实际发生12万元,允许扣除的工资薪金总额100万元。
分析:如果是以前年度计提多了,在本年支出,职工福利费税前扣除限额为100×14%=14(万元),税前实际允许扣除的金额为12万元,结合填表说明:
行次 | 项目 | 账载金额 | 实际发生额 | 税收规定扣除率 | 以前年度累计结转扣除额 | 税收 金额 | 纳税调整金额 | 累计结转以后年度扣除额 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6(1-5) | 7(2+4-5) | ||
1 | 一、工资薪金支出 | 100 | 100 | * | * | 100 | 0 | * |
2 | 其中:股权激励 | * | * | * | ||||
3 | 二、职工福利费支出 | 10 | 12 | 14% | * | 10 | 0 | * |
.. | ...... | |||||||
12 | 九、其他 | 0 | 2 | 2 | -2 |
注:根据填表说明,是可以在第12行做纳税调减,实际申报软件中是否支持,有待确认。
【提醒】职工福利费一般按照实际支出金额入账,如果出现计提数与实际发生数不一致的情况,属于账务处理错误,建议先调账,并按调整后数据填写账载金额。上例中调整分录参考:
借:以前年度损益调整
贷:应付职工薪酬—职工福利费

