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5.3 职工福利费支出案例解析(A105050)

计提金额与实际发生金额不一致时报表的填写情况(表中数据以万元为单位):

【案例一】职工福利费(或工会经费),本年计提10万元,实际发生8万元,允许扣除的工资薪金总额100万元。

分析:职工教育经费税前扣除限额为100×14%=14(万元),税前实际允许扣除的金额为8万元,结合填表说明:

A105050       职工薪酬支出及纳税调整明细表

行次

项目

账载金额

实际发生额

税收规定扣除率

以前年度累计结转扣除额

税收

金额

纳税调整金额

累计结转以后年度扣除额

1

2

3

4

5

6(1-5)

7(2+4-5)

1

一、工资薪金支出

100

100

*

*

100

0

*

2

其中:股权激励



*

*



*

3

二、职工福利费支出

10

8

14%

*

8

2

*

【提醒】如果有的企业当年计提的福利费没有全部发生,在当年做了纳税调增,在次年实际支出后,账载金额会小于实际发生额,这种情况下,可能没有办法做纳税调减,所以建议企业最好在当年调整账务处理,并按调整数后数据填写账载金额。

【案例二】职工福利费,本年计提10万元,实际发生12万元,允许扣除的工资薪金总额100万元。

分析:如果是以前年度计提多了,在本年支出,职工福利费税前扣除限额为100×14%=14(万元),税前实际允许扣除的金额为12万元,结合填表说明:

A105050       职工薪酬支出及纳税调整明细表

行次

项目

账载金额

实际发生额

税收规定扣除率

以前年度累计结转扣除额

税收

金额

纳税调整金额

累计结转以后年度扣除额

1

2

3

4

5

6(1-5)

7(2+4-5)

1

一、工资薪金支出

100

100

*

*

100

0

*

2

其中:股权激励



*

*



*

3

二、职工福利费支出

10

12

14%

*

10

0

*

..

......








12

九、其他

0

2



2

-2


注:根据填表说明,是可以在第12行做纳税调减,实际申报软件中是否支持,有待确认。

【提醒】职工福利费一般按照实际支出金额入账,如果出现计提数与实际发生数不一致的情况,属于账务处理错误,建议先调账,并按调整后数据填写账载金额。上例中调整分录参考:

借:以前年度损益调整

  贷:应付职工薪酬—职工福利费