一、实务案例
甲阀门有限公司主要从事工业阀门制造销售。2018年资产总额600万元,职工人数80人,纳税调整后应纳税所得额86万元。请问2018年企业所得税年度申报时,甲阀门有限公司如何填报《A107040减免所得税优惠明细表》?
税务分析与处理:
根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条、《财政部 税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)、《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第40号)等相关税收政策规定,从事国家非限制和禁止行业的企业,并符合:
1.工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元(含100万元),从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
2.其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元(含100万元),从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
符合以上条件的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
虽然以上文件在2019年被废止,但是针对2018年的业务,该文件仍然有效,仍然适用。甲阀门有限公司属于工业企业,从事工业阀门制造属于国家非限制和禁止行业,其年度应纳税所得额、从业人数、资产总额均符合上述文件规定的工业企业的小型微利企业条件。可在2018年企业所得税汇算清缴时享受小型微利企业优惠政策。
2018年可享受企业所得税减免税优惠=86×15%=12.9万元。对于减免的企业所得税,应填报在《A107040 减免所得税优惠明细表》第1行“一、符合条件的小型微利企业减免所得税”栏次。相关报表填报如下(单位:万元):


二、特别提示
1.《财政部 税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)、《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第40号)文件已经在2019年1月被全文废止。
2. 2019年1月1日至2021年12月31日期间,小型微利企业适用的是:《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)、《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)两个文件。文件规定:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
三、链接:2019年小型微利企业判断方法
从2019年度开始,在预缴企业所得税时,企业可直接按当年度截至本期末的资产总额、从业人数、应纳税所得额等情况判断是否为小型微利企业。具体判断方法为:资产总额、从业人数指标比照《通知》第二条规定中“全年季度平均值”的计算公式,计算截至本期末的季度平均值;年应纳税所得额指标按截至本期末不超过300万元的标准判断。
示例:假定A企业2019年1月成立,从事国家非限制和禁止行业,2019年各季度的资产总额、从业人数以及累计应纳税所得额情况如下:

则企业在预缴2019年度企业所得税时,可按照以下计算过程来判断是否符合小型微利企业条件。

【案例】B公司从事国家非限制和禁止行业,企业所得税征收方式为查账征收,2018年利润总额为70万元,2018年度企业所得税汇算清缴纳税调整后应纳税所得额90万元,全年平均从业人数78人,资产总额680万元。
分析:该企业符合《财政部 税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税[2018]77号)、《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第40号)等相关税收政策规定的有关小型微利企业税收优惠条件,即自2018年1月1日至2020年12月31日,小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
B公司可享受的减免税额:900000×15% =135000(元),汇算清缴时将135000元填入《企业所得税年度纳税申报表(A类,2017版)》A107040《减免所得税优惠明细表》第1行“一、符合条件的小型微利企业减免企业所得税”第1列。本年应补(退)的所得税额=40000×25%-60000-5000=25000(元)。具体填报如表所示。
减免所得税优惠明细表 A107040
行次 | 项目 | 金额 |
1 | 一、符合条件的小型微利企业减免企业所得税 | 135000 |

