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“特许权使用费、财产租赁、财产转让所得的检查”中财产转让所得项目的检查

纳税检查是正确纳税的保障,是税收管理的重要环节,也是贯彻国家税收政策法规、严肃税收纪律、加强纳税监督、堵塞税收漏洞、纠正错漏、保证国家财政收入的一项必要措施。个人所得税的纳税检查包括以下方面:

一、工资、薪金所得的检查

二、劳务报酬、稿酬所得的检查

三、特许权使用费、财产租赁、财产转让所得的检查

四、利息、股息、红利所得,其他所得,偶然所得项目的检查

五、个体工商业户生产经营所得的检查

六、承包、承租企事业单位所得的检查

七、个人所得税征收管理的检查

本文将针对第三点中财产转让所得项目的检查重点讲解。

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(一)财产转让收入的检查

对于个人取得的财产转让收入,检查时应结合实地调查法,到财产管理部门(如房管部门、证券交易所、车辆管理部门等)了解纳税人的财产拥有情况,与纳税人提供的财产转让原始凭证、资产评估部门的评估文件、交易合同或契约等资料相互核对,看内容有无不符情况。对于销售对象为企业单位的,还应检查受让单位的固定资产、无形资产、在建工程、长期投资、短期投资、实收资本和资本公积账户内容及原始凭证,并检查受让单位的《代扣代缴个人所得税报告表》,看纳税人有无少报应税收入,或将用于捐赠、投资、偿债或分配的财产瞒报、未报等现象。如果纳税人取得了债务人用于抵债的实物资产,应注意分析检查是否存在纳税人将利息收入混入财产转让收入,降低税率计税的现象。

(二)财产转让成本与费用的检查

财产转让成本与费用的扣除范围,因财产种类不同而有所区别,检查时应注意分别处理。

1.转让有价证券行为。应检查其财产成本和费用的扣除是否真实,计算是否准确。一般情况下,有价证券的成本与费用扣除额应按照下列公式计算:

一次卖出某一种类的债券允许扣除的买价和费用=购进该种债券买入价和买进过程中缴纳的税费总和÷购进该种类债券总数量×一次卖出的该种类债券数量+卖出该种类债券过程中缴纳的税费

检查时除应按上述计算公式核查准予扣除的成本与费用以外,还应审查纳税人提供的买卖证券的交易证明文件、支付税费的原始凭证,与证券交易所的原始记录进行比对,看纳税人提供的申报数据是否存在虚报现象。

【案例1】转让有价证券行为的检查

吴某购买“打包”债权实际支出为60万元,2011年3月处置该债权的50%,处置收入40万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。问:吴某处置“打包”债权如何缴纳个人所得税?

处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值),个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

处置债权成本费用=60×50% =30(万元)

应缴纳个人所得税= (40 -30 -2)×20% =1.6(万元)

2.转让不动产行为。不动产转让包括建筑物转让行为和土地使用权的转让行为两种。一是对于转让建筑物的行为,允许扣除的成本费用是指纳税人为建造该项固定资产发生的建造费用,或取得该项资产时发生的受让价值及其他费用。如果纳税人转让的房产属于已购公房、经济适用房、安居工程房、拆迁安置房和集资房的,其允许税前扣除的成本费用应包括: 纳税人购房时支付的买价、按规定上缴单位的部分以及相关税费。检查时应主要注意纳税人能否提供费用支付的原始凭证,检查纳税人列入扣除范围的已纳营业税、土地增值税、印花税、城建税与教育费附加金额计算是否正确,能否提供税务部门开具的有效的完税凭证。二是对于转让土地使用权的行为,应注意纳税人取得土地使用权所支付的费用、发生的土地开发费用,取得及转让土地使用权时缴纳的契税、营业税、土地增值税、城建税与教育费附加等金额计算是否正确,能否提供税务等部门开具的有效的支付凭证。

【案例2】 转让不动产行为

某人建造房屋一栋,造价400000元。该人转让房屋,售价700000元,在卖房过程中按照规定支付交易费等有关税费30000元,其应纳个人所得税税额为多少?

(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用

= 700000 - 400000 - 30000= 270000(元)

(2)应纳个人所得税额=270000×20%=54000(元)

3.转让动产行为。纳税人发生的转让动产行为,包括转让机器、设备及车船等财产的行为。除此之外,其他相关规定见图。

检查时应主要注意纳税人提供的财产购买发票、合同、评估文件等内容是否真实。如果所转让的动产属于增值税的征税范围,还应检查纳税人是否按规定缴纳了增值税、城建税与教育费附加,税前扣除金额是否正确,所提供的纳税凭证是否有效等。

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图:转让动产行为的其他相关规定