劳务报酬所得与工资薪金不一样,提供劳务获得的所得,其特点是非职员提供的,具有独立性。
一、征税对象
提供劳务获得的所得,其特点是非职员提供的,具有独立性。
(1)个人担任公司董事监事且不在公司任职受雇的,按劳务报酬所得项目征税;
(2)个人在公司(包括关联公司)任职、受雇同时兼任董事、监事,按工资、薪金所得征税。
二、应纳税所得额
(一)新修订的劳务报酬所得个人所得税预扣预缴税额计算方法
劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。
减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。
居民个人劳务报酬所得预扣预缴税款的方法,预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
①每次收入<4000元的=(每次收入-800)×20%
②每次收入≥4000的=每次收入*(1-20%)×20%
劳务报酬所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率(见下表《个人所得税预扣率表二》)。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数 | 预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过20000元的 | 20 | 0 |
2 | 超过20000元至50000元的部分 | 30 | 2000 |
3 | 超过50000元的部分 | 40 | 7000 |
注意每次收入的确定:
属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;
属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(二)新修订的劳务报酬所得个人所得税汇算清缴税额计算方法
汇算清缴时,并入综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
二、非居民个人取得劳务报酬的应纳税额
非居民个人的劳务报酬所得以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三(见下表)计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超过3000元至12000元的部分 | 10 | 210 |
3 | 超过12000元至25000元的部分 | 20 | 1410 |
4 | 超过25000元至35000元的部分 | 25 | 2660 |
5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30 | 4410 |
6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35 | 7160 |
7 | 超过80000元的部分 | 45 | 15160 |
【案例】歌星刘某一次取得表演收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。
解析:
该歌星一次取得收入40000元,再预扣预缴时按照应纳税所得额的适用税率来计算。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
劳务报酬所得应预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
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