2938人阅读
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产增值税纳税申报

【政策依据】

1、财政部、国家税务总局《关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税﹝2008﹞170号)、国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告(国家税务总局公告2014年第36号)

2、纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)

3.实施小微企业普惠性税收减免政策,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)。

下面笔者就现行小规模纳税人销售固定资产增值税账务处理及申报表填报问题,用几个简单的案例进行梳理:

【案例一】

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第1季度实现销售额为20万元,其中:提供建材销售自开增值税普通发票15万元,成本10万元;销售自己使用过的固定资产应税销售额为5万元,该固定资产原价10万元,已计提折旧6万元。以上金额均为不含税,问1季度该纳税人应纳增值税?

一、纳税分析

该公司2019年第1季度合计实现销售20万元,小于30万元,符合增值税小微企业免税标准。

二、账务处理

1.建材销售

借:银行存款15.45

贷:主营业务收入15

应交税费—应交增值税0.45

借:主营业务成本10

贷:库存商品10

2.处理固定资产

借:固定资产清理4

累计折旧6

贷:固定资产10

借:银行存款5.15

贷:固定资产清理5

应交税费——应交增值税0.15

借:固定资产清理1

贷:资产处置收益1

3.缴纳税款

借:应交税费——应交增值税0.6

贷:营业外收入0.6

三、报表填报

【案例二】

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第1季度实现不含税销售额为20万元,其中:提供建材销售自开增值税普通发票15万元,成本10万元;销售自己使用过的固定资产应税销售额为5万元,该固定资产原价10万元,已计提折旧6万元,放弃减按2%征收率优惠,向税局申请代开增值税专用发票,预缴税款1500元。问1季度该纳税人应纳增值税?

一、纳税分析

该公司2019年第1季度,合计实现销售20万元,小于30万元,符合增值税小微企业免税标准,但固定资产由税务机关代开增值税专用发票,需要缴纳增值税,且在代开环节预缴,其余15万元符合增值税小微企业免税标准,免征增值税。

二、账务处理

其他同案例一

税款缴纳分录:

1.代开发票预缴税款

借:应交税费——应交增值税1500

贷:银行存款1500

2.结转减免增值税

借:应交税费——应交增值税4500

贷:营业外收入4500

三、报表填报

【案例三】

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第1季度实现不含税销售额为40万元,其中:提供建材销售自开增值税普通发票35万元,成本20万元;销售自己使用过的固定资产应税销售额为5万元,该固定资产原价10万元,已计提折旧6万元,放弃减按2%征收率优惠,向税局申请代开增值税专用发票,预缴税款1500元。问1季度该纳税人应纳增值税?

一、纳税分析

该公司2019年第1季度,应征增值税销售额合计40万元不符合增值税小微企业标准,本期应纳税额=40*3%=1.2万元,税务机关代开发票已预缴增值税1500元。

二、账务处理

存货销售、固定资产处理同案例一。税款缴纳分录:

1.代开发票预缴税款

借:应交税费——应交增值税1500

贷:银行存款1500

2.缴纳本期税款

借:应交税费——应交增值税10500

贷:银行存款10500

三、报表填报

【案例四】

甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第1季度实现不含税销售额为40万元,其中:提供建材销售自开增值税普通发票35万元,成本20万元;销售自己使用过的固定资产应税销售额为5万元,该固定资产原价10万元,已计提折旧6万元,享受减按2%征收率优惠,自行开具增值税普通发票。问1季度该纳税人应纳增值税?

一、纳税分析:

该公司2019年第1季度,应征增值税销售额合计40万元,不符合增值税小微企业标准,应征收增值税40*3%=1.2万元。固定资产享受减按2%征收率优惠,减征税款50000*1%=500元

二、账务处理

其他同案例一

税款缴纳分录:

借:应交税费——应交增值税12000

贷:银行存款11500

营业外收入500

报表填报

【填报总结】

增值税小规模纳税人发生销售“自己使用过的固定资产”事项时,当期销售额超过小微企业增值税优惠条件,且选择享受减按2%征收率计算缴纳增值税的,填报“(三)销售使用过的固定资产”。其他情形,增值税小规模纳税人销售“自己使用过的固定资产”,与当期的销售额合并计算即可。




政策规定

1、小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

2、纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

【案例1】

甲公司为增值税小规模纳税人,2018年第1季度,增值税应税销售额为6万元,自开普票6万元,其中销售自己使用过的固定资产应税销售额为1万元。

解析:甲公司2018年第1季度,符合增值税小微企业标准

本期小微企业免税销售额=60000

本期应纳税税额=0

本期免税额=60000*3%=1800

应纳税额合计=0

本期应补(退)税额=0

【案例1】报表填报

1.png

【案例2】

乙公司为增值税小规模纳税人,2018年第1季度,增值税应税销售额为6万元,自开普票5万元,销售自己使用过的固定资产应税销售额为1万元,放弃减按2%征收率优惠,向税局申请代开增值税专用发票。

解析:乙公司2018年第1季度,符合增值税小微企业标准

本期小微企业免税销售额=50000

本期应纳税税额=10000*3%=300

本期免税额=50000*3%=1500

应纳税额合计=300

本期应补(退)税额=300

【案例2】报表填报

2.png

【案例3】

丙公司为增值税小规模纳税人,2018年第1季度,增值税应税销售额为10万元,自开普票10万元,其中销售自己使用过的固定资产应税销售额为1万元,纳税人选择适用减按2%征收率。

解析:丙公司2018年第1季度,不符合增值税小微企业标准

本期应征增值税销售额=90000

销售使用过的固定资产不含税销售额=10000

本期应纳税税额=100000*3%=3000

本期应纳税额减征额=10000*1%=100

应纳税额合计=3000-100=2900

本期应补(退)税额=2900

【案例3】报表填报

3.png

【案例4】

丁公司为增值税小规模纳税人,2018年第1季度,增值税应税销售额为10万元,自开普票9万元,销售自己使用过的固定资产应税销售额为1万元,纳税人放弃适用减按2%征收率,由税务机关代开增值税专用发票。

解析:丁公司2018年第1季度,不符合增值税小微企业标准

本期应征增值税销售额=100000

本期应纳税税额=100000*3%=3000

应纳税额合计=3000

本期应补(退)税额=3000

【案例4】报表填报

4.png

“销售使用过的固定资产”填报时点总结:

增值税小规模纳税人发生销售“自己使用过的固定资产”事项时,当期销售额超过小微企业增值税优惠条件,且选择享受减按2%征收率计算缴纳增值税的,才填报“(三)销售使用过的固定资产”。其他情形,增值税小规模纳税人销售“自己使用过的固定资产”,与当期的销售额合并计算即可。

文/疯狂税客