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商贸类企业增值税税负过高,做好税务筹划的基本思路

  案例:

  企业A从事精密仪器的销售,一年销售额在数千万元上下,实际利润在一千万左右。在日常操作中,企业A的财务团队,碰到了很多财税难题,主要的难题有:

  1.由于产品的特殊性毛利较高,这样增值税税负和企业所得税税负一直高居不下。

  2.还有一部分费用需要用于市场公关和关系维护上面,对方多是个人,且无法提供正规发票,有些费用只能找发票来冲,但是依然无法完全满足。

  在金税四期等税务趋严的大背景下,企业A的财务团队面临着巨大的挑战,希望在寻求到一个合理税务筹划解决方案的同时,能实现合法合规避税。

  税务筹划风控重点:

  1.企业A和各企业之间,资金流、服务流、合同流、发票流的管理和控制;

  2.新设个体工商户以及商业模式变更后,相关交易证据的准备和收集,杜绝被认定为虚开的风险。

  税务筹划注意事项:

  1.企业A,存在买卖发票等虚开发票相关行为,有罚金,滞纳金,甚至刑事责任;

  2.企业A的财务和管理人员,存在财税管理不善的相关连带责任。

  这些都是在正式实施贸易公司税务筹划方案前的准备工作,把一切影响因素尽可能的消除或者是降到最低,才能更好的发挥税务筹划的作用。

  贸易公司税务痛点

  1.真实利润虚高

  由于产品的毛利较高,这样增值税税负和企业所得税税负一直高居不下,而部分隐形支出无法获取票据,所以无法做成本,企业的税负压力要比实际账面上的高得多。

  2.企业进项成本票不够

  因为企业在采购时经常会面临索取进项进货价格不同的情况,企业为了有更多的利润,很多时候就无货获取进项;还有一部分费用需要用于市场公关和关系维护上面,对方多是个人,且无法提供正规进项,无法进行合理抵扣。

  3.税率高,所缴税种多

  根据中国现行税制,对商品进销,通过Z值税管理,并对进销差价缴纳13%的Z值税。年终,对企业利润,缴纳25%的企业所得税;股东分红,再征收20%个人所得税,税负压力实在是不小,还让企业得到的实际利润大打折扣。

  4.人工成本高

  人力资本是商贸服务业创造产品高附加值的主要源泉,在企业成本结构中,人工成本占比高。据统计,根据服务属性不同,人工成本占比从20%到50%不等。而人工成本是不能作为增值税进项抵扣的,导致商贸服务业普遍增值税税负高。

  贸易公司根据实际情况,如何进行税收筹划?

  一、利用税筹洼地,享受地方优惠政策

  1.园区增值税、所得税双返还政策

  企业可以采取迁移、新办等方式入驻园区,园区地方政府根据企业纳税额定制奖励比例,比例为地方留存的30%-80%,奖励为增值税和企业所得税双奖励。

  某企业一年增值税200万,企业所得税100万,入住园区可享受奖励

  增值税:200万*50%*80%=80万

  所得税:100万*40%*80%=32万

  也就说入驻园区可享受将近一半的奖励扶持。奖励为当月纳税次月奖励

  2.入驻园区的个人独资企业或个体工商户可享受以下扶持政策:

  个体生产经营所得税率按核定征收个税,个体工商户核定个税在0.3-1%,年开票控制在500万以内就行。

  二、合理利用企业产业特色优势

  比如高科技行业,属于高科技行业的企业。对于这类行业,各地政策不一样,一般情况下企业所得税按15%征收,还有免企业所得税的政策。